7 верных способов укрепить ваши кости
Krasota-zdorove.com

7 верных способов укрепить ваши кости

Кости в буквальном смысле слова являются поддержкой всего организма, так что очень важно, чтобы они были сильными и здоровыми.

Кости постоянно разрушаются и перестраиваются в небольших количествах. Примерно до 30 лет тело способно регенерировать кости быстрее, чем после 30, когда кости обычно достигают пика костной массы.

У всех людей строение костей различное из-за многих факторов, в том числе генетики, диеты, образа жизни и многого другого. Но в общем все люди с возрастом становятся более подвержены таким костным заболеваниям, как остеопороз и другие.

7 верных способов укрепить ваши кости

У кого-то они проявляются к 65–70 годам, у кого-то уже к 35, но так или иначе к старости кости будут беспокоить практически каждого человека.

Поэтому, чтобы меньше заботиться об этом в будущем, стоит уделить внимание костям сейчас. Конечно, нет идеальных способов, которые помогут раз и на всегда расстаться с болью в костях и их хрупкостью. Но есть несколько нехитрых приемов, которые точно пригодятся Вам на пути к крепким и здоровым костям.

Кальций

Когда люди слышат о костях, большинство думают о кальции. Этот минерал имеет важное значение для правильного развития костей.

К тому же это огромный помощник в правильном функционировании мышц, нервов, сигнализации секреции гормонов и кровяного давления.

Но потребляя продукты, богатые кальцием, не забывайте убеждаться в том, что он усваивается организмом. Усвоению кальция способствует витамин D.

Пищевые продукты, которые являются хорошими источниками кальция, —это йогурт, сыр, молоко, шпинат и зелень.

Витамин D

Там, где есть кальций, должен быть витамин D: это идеальное сочетание минералов и витаминов. Повысить потребление витамина D можно с помощью креветок, зерновых, апельсинового сока, сардин, яиц (непосредственно желтка) и тунца.

Или же можно просто выбрать витамин D в аптеке в био-добавках.
Организм также вырабатывает витамин D под воздействием солнца — от 10 до 15 минут на солнце три раза в неделю будет достаточно для получения необходимой дозы.

Витамин К

Витамин K в основном известен за помощь в процессе свертывании крови, но он также помогает организму производить белки для здоровых костей.

Этот витамин хорошо действует в сочетании с уже упомянутым витамином D. Поэтому, выбирая витамины в аптеке, обратите внимание, чтобы они шли вместе. Кроме аптек витамин К встречается в таких продуктах, как капуста, брокколи, мангольд и шпинат.

7 верных способов укрепить ваши кости

Спорт в приоритете

Регулярные физические упражнения являются ключевым фактором, чтобы устранить целый ряд проблем со здоровьем, здоровье костей в том числе. На самом деле, малоподвижный образ жизни считается фактором риска развития остеопороза.

Какой тип упражнений является наиболее эффективным? Такие занятия, как бег, ходьба, прыжки со скакалкой, катание на лыжах и даже подъем по лестнице помогает сохранить кости сильными.

Потребляйте меньше кофеина

Кофеин действительно несет некоторые преимущества для здоровья, но, к сожалению, не для наших костей. Слишком большие дозы кофеина могут повлиять на способность организма усваивать кальций.

Ученые рекомендуют выпивать максимум 2 чашки кофе в день, чтобы не навредить своим костям и не блокировать усвоение полезных минералов.

Алкоголь

Чрезмерное употребление алкоголя может привести к потере костной массы (потому что он мешает витамину D делать свою работу). Чрезмерное означает больше 1 бокала в день для женщин, 2 для мужчин.

Бросьте курить

Вот еще одна причина, чтобы наконец бросить курить: многочисленные исследования показали, что курение может мешать организму эффективно поглощать кальций, а также ведет к уменьшению костной массы.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(38 голосов, в среднем: 3.8 из 5)
Составьте свою персональную программу тренировок:
Ваш вес:
Ваш рост:
Ваш возраст:
Обхват запястья:
Ваш пол:
Цель:
Место тренировок:
Кол-во тренировок:
Стаж:

Добавить комментарий