SPA-процедуры для снятия стресса
Krasota-zdorove.com

SPA-процедуры для снятия стресса

Стресс возникает, когда Вы реагируете на чрезвычайную ситуацию и Ваш организм вырабатывает кортизол (и другие гормоны, такие как адреналин). Эти гормоны заставляют сердце биться быстрее и подготавливают тело к опасности.

Иногда немного стресса хорошо: это заставляет нас достичь того, чего мы хотим, уложиться в сроки, и работать на пределе. Жизнь без стресса вообще была бы немного пресной. Но слишком много стресса вредит нашему здоровью.

тресс повышает кровяное давление, заставляет терять сон и может привести к небольшим психическим расстройствам, например, некоторые грызут ногти. В такие моменты, очень кстати приходятся процедуры для снятия стресса.

Статья по теме: «Сколько воды нужно выпивать в день»

dsd3

Как стресс влияет на наш организм

Гормоны стресса производят мгновенные изменения в организме:

  • сердечные сокращения увеличиваются,
  • кровь течет в мозг быстрее и мышцы ускоренно сокращаются,
  • процесс пищеварения останавливается, чтобы организм мог максимизировать энергию,
  • дыхание ускоряется, чтобы увеличить содержание кислорода.

Так какие же методы лечения стресса лучше?

Массаж: успокаивающий эффект человеческого прикосновения

Многие исследования подтверждают, что человеческий контакт вырабатывает гормон окситоцин, который помогает нейтрализовать гормоны стресса.

Окситоцин представляет собой гормон, который повышает чувство доверия и позволяет сблизиться с человеком.

Исследование показало, что взрослые, которые еженедельно получали массаж в течение пяти недель,меньше напрягались и нервничали в конце испытания, чем в контрольной группе, где люди просто расслаблялись другими способами.

Есть очень много разновидностей массажа, от глубокого до тайского. Важно то, что Вы расслабляетесь.

Хорошим вариантом может быть простой массаж всего тела. Нашей рекомендацией будет массаж горячими камнями. Сочетание прикосновения и тепла смешивает два лучших антистрессовых пункта.

dsd33

Термотерапия

Напряженные мышцы хорошо реагируют на тепло. Таким образом, чтобы помочь себе снять стресс, попробуйте включить тепло в ваши спа-процедуры.

Это может быть баня или сауна, даже простая горячая ванна. Когда температура тела повышается, организм увеличивает производство белых кровяных клеток, а они помогают улучшить иммунную систему.

Традиционные методы лечения

Методы лечения, такие как шиацу, аюрведический массаж, иглоукалывание и рефлексотерапия берут начало еще в древности. Целебные терапии из Азии несут в себе целостный подход к исцелению; то есть, они стремятся лечить всего человека —тело, ум и дух.

Все эти способы снятия стресса можно найти в SPA-салонах любого большого города. А если платить за это Вы не хотите или в Вашем городе нет подобных салонов, то расслабиться можно и в домашних условиях. Об этом есть множество статей и видео.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(12 голосов, в среднем: 4.3 из 5)
Составьте свою персональную программу тренировок:
Ваш вес:
Ваш рост:
Ваш возраст:
Обхват запястья:
Ваш пол:
Цель:
Место тренировок:
Кол-во тренировок:
Стаж:

Добавить комментарий