Здоровый образ жизни без остеопороза: признаки и методы предотвращения
Krasota-zdorove.com

Здоровый образ жизни без остеопороза

Почти весь рост костей происходит в детстве и подростковом возрасте. К тридцати годам кости начинают постепенно слабеть.

В этой статье мы обсудим, что происходит, когда кости теряют плотность, что такое остеопороз, каковы его признаки, симптомы и причины, и как он диагностируется. Также вы узнаете о важности кальция и витамина D в костях.

jizn-bez-ostio-hondroza

Что такое остеопороз?

Остеопороз — это болезнь, при которой наблюдается потеря прочности костей, что делает их более хрупкими и склонными к разрушению.

Причины остеопороза

Есть много причин остеопороза. Мало того, что кости теряют плотность с возрастом, также причиной его развития могут явиться лекарственные препараты, используемые для лечения рака молочной железы, а заболевания типа артрита, астмы, болезни Крона и болезни Аддисона могут понизить плотность костной ткани.

Некоторые болезни, такие как гипертиреоз и расстройства пищевого поведения также вызывают потерю прочности костей.

Признаки и симптомы остеопороза

Часто первым признаком остеопороза является перелом, так как остеопороз не вызывает никаких симптомов.

Лечение

  • кальций

Не секрет, что кальций наиболее важный элемент в костях. Он делает их прочнее, плотнее, помогает росту новых тканей. Недостаток кальция может привести к развитию остеопороза.

  • витамин D

Витамин D имеет играет важную роль в организме, помогая усвоению кальция, клеточному росту и поддержанию здоровой иммунной системы для борьбы с болезнями.

Здоровый образ жизни и здоровье костей

Один из способов улучшить здоровье костей — это здоровый образ жизни. Отказ от курения, алкоголя, других вредных привычек несет в себе приближение к здоровым костям.

Начните больше гулять на свежем воздухе, ходить пешком, а не ездить на машине, проводить выходные на природе, а не дома перед компьютером или телевизором.

Через какое-то время вы заметите, что начали чувствовать себя лучше. Главное в поддержании здорового образа жизни — это систематичность.

Нельзя действовать по принципу «сегодня съем жирную курицу, а завтра пройду на километр больше и этим все компенсирую». Нужно придерживаться правил всегда! И тогда ваше тело, а в частности кости, скажут вам спасибо.

Риск падений

Падения представляют большую проблему, особенно если человек уже не молод. Они могут привести к переломам. А в преклонном возрасте высока вероятность того, что кости уже не смогут нормально срастись и функционировать как прежде.

Упражнения, представленные в видео ниже, помогут пожилым людям тренировать равновесие и тем самым избежать падений и травм:

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(28 голосов, в среднем: 4.6 из 5)
Составьте свою персональную программу тренировок:
Ваш вес:
Ваш рост:
Ваш возраст:
Обхват запястья:
Ваш пол:
Цель:
Место тренировок:
Кол-во тренировок:
Стаж:

Добавить комментарий